Наг – змей Полубог
Наги (санскр. नाग наг — змей) — змееподобные мифические существа
Нага – змея Полубог

В мон-кхмерской мифологии наги — змееподобные существа; обитают под землёй и в водных источниках, могут превращаться в красивых женщин. По одному из мифов, основатель кхмерского государства Прах Тхон смог проникнуть в их мир, сидя на дереве, которое каждую ночь опускалось под землю. Там он женился на дочери их царя, который дал ему сампот (поясную одежду) с изображением нагов.

Женщина-наг — центральный образ кхмерских династийных мифов. Согласно одному из них, кхмерский король должен был проводить ночи вместе с многоголовой нагиней, и от этого зависело благосостояние страны.

В одном буддийском мифе Мучилинде-нагу принадлежит заслуга спасения будды Шакьямуни во время потопа, в другом — наг обманным путём стал учеником Шакьямуни и был разоблачён.

(Мифологический словарь. Я. В. Чеснов)

Как правило, змей изображается с тремя или семью головами на одном змеином туловище. Змей либо накрывает своим раскрытым шейным парашютом как зонтиком медитирующего Будду, либо сражается с Гарудой или Киннари, либо оберегает сон бога Нарая под золотым лотосом, на котором восседает Брахма, либо просто охраняет вход в святыню.

Наге Мукалинде очень сильно понравилось учение Будды. И нага не раз приходил к Будде и просил сделать его своим учеником, на что Будда отвечал — ты из царства животного, и я тебя учеником сделать не могу. Будучи сведущим в магии и медитации, нага приходил к Будде даже в облике человека и монаха, пытаясь стать его учеником, но Будда быстро его разоблачал.

Как-то раз Будда сидел и медитировал на берегу реки. Будда находился в состоянии глубокой медитации и поэтому не заметил, как внезапно пошел сильный дождь. Уровень воды в реке быстро поднялся и угрожал просветлённому. Змей, узнав об этом, поспешил спасти Будду, свил под ним кольца и накрыл своими капюшонами, защитив его от ветра, дождя и воды. Будда так и не разрешил наге стать его учеником, но в память об этом событии нагу изображают в буддийских храмах как змея-защитника.

(О Будде и змее — Мукалинда)


Защищённый Мукалиндой – это положение было любимой темой Кхмерского и Бирманского искусства, оно также была распространено в центральном Таиланде.

Нага – змея Полубог

У лао особенно выражена функция нагов как духов-защитников страны. Так, считалось, что столицу Лаоса Луангпхабанг охраняют двенадцать нагов во главе с Тхао Бунсоигом и Тхао Тонгкхуангом. По указанию нагов был построен Вьентьян. Наги в дождливый сезон обитают в прудах и на рисовых полях, залитых водой, а в сухой — плавают в реках и тогда бывают злы. С наступлением сезона дождей устраивались обряды с целью облегчить нагам переход из рек во внутренние водоёмы для обеспечения плодородия полей. Наги обитают также в скалах. По средневековым даосским манускриптам, существует пятнадцать царей нагов (прайя нак). Они живут у слияний рек, на порогах. Эти духи вод могут превращаться в людей. Согласно этим данным, наиболее могучие наги — Пха Сыа, охраняющий север страны, и Паксопроп.

(Мифологический словарь. Я. В. Чеснов)

Нага – змея Полубог

Фестиваль, посвящённый Наге (บั้งไฟพญานาค – бангфай пайянак) празднуется в провинции Тайланда Нонг Кхай и в Лаосе (май).

Изображение Наги, его скульптурное изваяние является главным во всей Юго-Восточной Азии.