Фильм «Рисовые люди»
Режиссёр Рити Панх, Камбоджа, Германия, Франция, Швейцария, 1994 год, 125 мин.
Фильм «Рисовые люди/Люди рисовых полей»

Камбоджийская документальная драма режиссёра и сценариста Ритхи Паня. Это адаптация повести малайзийского автора Шахнона Ахмада, действие которой происходит в малайзийском штате Кедах. Рисовые люди — это история семьи из сельской глубинки в Камбодже после Красных Кхмеров, которая пытается вырастить урожай риса. Фильм был снят в камбоджийской деревне Камреанг (провинция Кандаль), расположенной на берегу Меконга, недалеко от Пномпеня. В фильме заняты как профессиональные артисты, так и простые люди.

Фильм дебютировал в главном состязании за Пальмовую ветвь Каннского фестиваля в 1994 году и был номинирован на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Сюжет

В маленькой камбоджийской деревушке живёт бедная крестьянская семья — Поэв, Ом и семеро их дочерей. От того, смогут ли они вырастить и собрать урожай, зависит их выживание и будущее. Но это хрупкое равновесие легко может быть разрушено засухой или ливнями, нашествием пресноводных крабов или воробьёв — рис не растет сам по себе, за ним нужно ухаживать как за младенцем. Когда глава семьи умирает, а мать сходит с ума, старшая дочь берёт на себя все заботы о доме, полях, младших сестрах и больной матери.