Фильм «Любовник»
Режиссёр Жан-Жак Анно, Франция, Великобритания, Вьетнам, 1991 год, 103 мин.

Фильм «Любовник»

Экранизация автобиографического романа-бестселлера Маргерит Дюрас. Действие происходит в 20-е годы во Вьетнаме. 15-летняя девушка, живущая в интернате для девочек, случайно знакомится на пароме с богатым китайцем, только что приехавшим из Парижа. Они влюбляются друг в друга с первого взгляда, он предлагает подвезти ее в автомобиле, и там их руки впервые переплетаются. Текст от имени девушки, мечтающей стать писательницей, читает Жанна Моро. Девушка хочет написать о старшем брате, которого она ненавидит из-за пристрастия к опиуму, о матери, потерявшей все, о младшем брате, о своем китайском любовнике с его чудесной кожей без волос, о шумном городе за пределами их комнаты, где она сама заставляет лишить ее девственности, и она уже читает зрителю готовую книгу воспоминаний. Отец не разрешает китайцу жениться на белой девушке, деньги все чаще "звенят" в кадре, но самое главное - это высокой пробы эротичность, чувственность, невинная порочность и какая-то сладкая боль роковой обреченности этой недозволенной любви пронизывает весь фильм, пожалуй, с самого начала.

Фильм «Любовник»

Кинодрама удостоена ряда международных наград и премий: «Оскар», приз Японской Киноакадемии, премии «Сезар». В кинофильме «Любовник» сняты откровенные эротические сцены - просмотр детям и подросткам моложе 16 лет запрещен.

Фильм снят по мотивам романа Маргерит Дюрас «Любовник» (L`amant, 1984). Вьетнам предоставил киногруппе один из правительственных вертолётов. Когда съемки фильма проходили в Хошимине, для участия в массовых сценах (в ресторане, пансионе, на корабле) привлекались служащие советского консульства и торгпредства. Для съёмок двух главных сцен использовался пароход 1920-го года, прибывший в Хошимин из Кипра.