Фигуры Будды на каждый день недели: понедельник
Будда, отводящий неприятности

Другие варианты изображения: Будда в стоячем положении, левая рука свисает, правая на уровне груди наружу ладонью, делающей жест предотвращения зла.

Однажды в городе Весали, что в индийской области Васчи продолжительное время не было дождя, урожай риса не всходил, начался голод. Трупы людей, равно трудолюбивых и ленивых, лежали по обочинам дорог и плыли по водам рек. Город зарос грязью, там началась холера, что привело к ещё большему количеству смертей. В Весали появились демоны, которые питались трупами, валявшимися прямо на улицах, а наевшись и набравшись сил, они начали нападать на ослабших и больных живых, пробуя их гниющую плоть и нечистую кровь. Так сразу три несчастья обрушились на горожан: голод, эпидемия и демоны. Немногие оставшиеся здоровые не выдержали и бежали из города, бросив свои жилища.

Ходили слухи, что причиной всему царь Весали, нарушивший царские обычаи, однако назначенная самим царём судейская комиссия так и не смогла найти, в чём же могли заключаться эти нарушения. Так что горожане только и могли, что молить богов и кудесников о помощи.

Тогда один из царских советников по имени Личави предложил обратиться за помощью к Будде, ведь его разум был свободен от скверны и полон любви ко всему живому. Будда, достигший просветления, учитель богов и людей, проживал в ашраме Расджагриха под защитой царя Бимбисара. Личави говорил, что Будда обладает великим могуществом, и что если уговорить его посетить Весали, то три несчастья, терзающие город и горожан, ослабеют и схлынут. Царь Весали решил назначить специальную комиссию, чтобы преподнести дары царю Бимбисара, дабы тот согласился позволить пригласить Будду в Весали.

Царь Бимбисара и Будда приняли приглашение и задержало их только планирование наилучшего маршрута и воздвижение павильонов на пути. Само путешествие заняло пять суток. Будду сопровождали пятьсот монахов и набожный царь Раджагриха, который лично помогал провести королевскую баржу вброд через реку Кхонг Кха, бредя по горло в воде. Царь Весали тепло встретил Будду и сопровождал в трёхдневном пешем путешествии до города.

В Весали Будда стоял и смотрел в небо, вспоминая трансцендентные достоинства, обретённые им в течение бесчисленных перерождений. Через некоторое время на западе появились огромные чёрные тучи, загремел гром, засверкали молнии и полил такой ливень, будто сама природа хотел вычистить всю скверну с поверхности земли. Дождь быстро наполнил каналы, потом город затопило, вода подняла трупы животных и людей, валяющиеся тут и там, и смысла в море. Когда же дождь перестал, а воды схлынули, земля предстала очищенной, а воздух радовал свежестью.

Вечером того же дня Будда предложили своему ученику Ананде изучать Типитику и походить по городским улицам, читая отрывки, дабы разогнать все невзгоды. Так Ананда и поступил: в сопровождении царя и царской стражи он прошёл по городу, держа в руках наполненный водой котелок для милостыни Будды. Он разбрызгивал эту воду вокруг себя, очищая тем самым Весали от скверны. Люди, которых терзали демоны и болезни, немедленно выздоравливали, стоило каплям воды коснуться их кожи. Они вставали и шли следом за монахом, восхваляя Будду и его достоинства.

Демоны бежали из Весали, иные пытались укрыться за стенами и дверям домов, но стоило каплям святой воды попасть на них, как они начинали мучиться от нестерпимой боли. В конце концов, все они бежали в панике, давя друг дружку, сигая через городскую стену и не оглядываясь.

Затем Ананда привёл людей к Будде, и тот рассказал им о своём учении. Его проповедь началась с перечисления причин всех страданий и завершилась провозглашением четырёх Благородных Истин. Народ, осознав, что три бедствия полностью преодолены, праздновал в течение семи дней, преисполнившись радости и преданности. Люди были счастливы, а Будда попрощался с царём и вернулся к Раджагриха.